お知らせ

第19回「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」表彰式を行いました!

 

12月4日(日)に,第19回「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」の表彰式を行いました。

大島地区の児童・生徒から応募のあった131点の作品の中から,最優秀賞・優秀賞・学校賞を受賞した児童・生徒・学校を対象に行いました。

 

【表彰】

 

最優秀賞受賞者

 

 

 優秀賞受賞者

 

 表彰式の様子です。

 

【学校賞】

学校賞は,奄美市立朝日小学校、瀬戸内町立西阿室小学校の2校が受賞されました。​

 

西阿室小

 

【記念撮影】

記念撮影

 

 受賞された皆さんで,記念写真を撮りました。皆さん,とてもすてきな笑顔ですね。

 

 

12月11日(日)まで,今年度の最優秀の作品やこれまでの作品集を当館1階エントランスホールと3階壁面にて展示しております。

ぜひ,来館されて,子どもたちの奄美を大切に思う心に満ちあふれた創造性豊かな作品をご覧ください。

お待ちしております。

 

 

お知らせ

「第19回ネリヤカナヤ創作童話コンクール受賞作品展示」

 

10月28日に審査結果を発表した「第19回ネリヤカナヤ創作童話コンクール」の作品展示を12月11日まで行っております。

最優秀賞を受賞した作品や過去の作品集などを展示しております。奄美の自然や動物などを題材にした素晴らしい作品がたくさんあります。児童生徒の想像力あふれる物語をご覧になりませんか。

最優秀賞受賞作品

 

受賞作品集

 

過去の作品集は貸出もできます。

皆様のご来館をお待ちしております。

お知らせ

第18回(2021年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 1年 寺田 結樹 さん

作品名「なんくのふしぎなたま」

 

小学2年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立西阿室小学校 2年 禱 仁愛 さん

作品名「ふしぎなラムネ」

 

小学3年生の部 最優秀賞

竜郷町立円小学校 3年 青木 実李 さん

作品名「あめのまほう」

 

小学4年生の部 最優秀賞

宇検村立田検小学校 4年 松枝 瑠渚 さん

作品名「 かけがえのない島 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立西阿室小学校 5年 禱 悠聖 さん

作品名「 一個の命」

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 6年 吉永 佳乃子 さん(「吉」の上部は土)

作品名「 生き物たちのアマミンピック」

 

中学生の部 最優秀賞

奄美市立小宿中学校 1年 森 千花 さん

作品名「星と友達」

 

高校生の部 最優秀賞
鹿児島県立大島北高等学校 2年 福元 彩夏 さん

作品名「海からの贈り物 」

 

お知らせ

第18回「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」表彰式を行いました!

 

12月5日(日)に第18回「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」の表彰式が行われました。

大島地区の児童・生徒から238点もの応募があり、その中から最優秀賞・優秀賞・学校賞を受賞した児童・生徒・学校を対象に行われました。

【表彰】

 表彰式の様子です。

【学校賞】

学校賞は,奄美市立朝日小学校、瀬戸内町立西阿室小学校の2校が受賞されました。​

 

【記念撮影】

 受賞された皆さんで,記念写真を撮りました。皆さん,すてきな笑顔です!

12月1日~12月29日の期間、今年度の最優秀の作品やこれまでの作品集を、当館1階エントランスホールにて展示しております。

ぜひ、来館されて、子どもたちの郷土愛に満ちあふれた創造性豊かな作品をご覧になってください。

お待ちしております!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第18回ネリヤカナヤ創作童話コンクール審査結果発表!

第18回ネリヤカナヤ創作童話コンクール審査結果発表!

 

令和3年度(第18回)ネリヤカナヤ創作童話コンクールの審査が終了し,各賞が決定しましたのでお知らせします。

今年度は,大島地区内の小・中・高等学校から,238点の応募がありました。

たくさんのご応募,ありがとうございました。 

今回の受賞作品,これまで(第1回から第17回)の作品集を展示する「作品展示」も開催します。

 〇 期間:令和3年12月1日(水)~12月29日(水)

 〇 場所:鹿児島県立奄美図書館1階エントランス・児童閲覧室

                    

今後,入賞者の作品を活字におこし,作品集を作る予定です。

各学年の最優秀賞作品については,ホームページにもアップしますので,お楽しみに!

 

印刷用PDFファイルはこちらから→R3入賞者一覧表

第17回(2020年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品

第17回(2020年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品

 

小学1年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立西阿室小学校 1年 禱 仁愛 さん

作品名「こっそりだいぼうけん

 

小学2年生の部 最優秀賞

与論町立与論小学校 2年 登坂 心環 さん

作品名「むかしへタイムスリップ

 

小学3年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立西阿室小学校 3年 仲山 碧 さん

作品名「ぼくの友達、けんたん

 

小学4年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立西阿室小学校 4年 禱 悠聖 さん

作品名「 満月の夜に 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

奄美市立小湊小学校 5年 杉本 寛喜 さん

作品名「 本当のオットン

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 6年 弓場 蒼大 さん

作品名「 紬の川とたぁまんの星

 

中学生の部 最優秀賞

奄美市立小宿中学校 1年 大冨 楽登 さん

作品名「奄美のウサギはなぜ黒い

 

高校生の部 最優秀賞
鹿児島県立奄美高等学校 2年 福原 莉巴 さん

作品名「きらいの花 」

 

 

 

R2 入賞者一覧表発表.xls

〈重要〉第17回ネリヤカナヤ創作童話コンクール授賞式延期のお知らせ!

〈重要〉第17回ネリヤカナヤ創作童話コンクール授賞式延期のお知らせ!

 

 

 

第17回ネリヤカナヤ創作童話コンクール審査結果発表!

第17回ネリヤカナヤ創作童話コンクール審査結果発表!

 

令和2年度(第17回)ネリヤカナヤ創作童話コンクールの審査が終了し,各賞が決定しましたのでお知らせします。

今年度は,大島地区内の小・中・高等学校から,184点の応募がありました。

たくさんのご応募,ありがとうございました。 

今回の全応募作品,これまで(第1回から第16回)の作品集を展示する「作品展示」も開催します。

 〇 期間:令和2年11月1日(日)~12月15日(火)

 〇 場所:鹿児島県立奄美図書館1階エントランス・児童閲覧室

                    

今後,入賞者の作品を活字におこし,作品集を作る予定です。

各学年の最優秀賞作品については,ホームページにもアップしますので,お楽しみに

 

印刷用PDFファイルはこちらから→R2入賞者一覧表発表

第16回(2019年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第16回(2019年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 1年 南 昊輝 さん

作品名「なべぐるのふしぎ

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立小宿小学校 2年 稲田 美結 さん

作品名「つむぎのかみさま」

 

小学3年生の部 最優秀賞

龍郷町立円小学校 3年 横嶋 彩葉 さん

作品名「 にじ色ルリー  」

 

小学4年生の部 最優秀賞

龍郷町立大勝小学校 4年 德永 瑛亮 さん

作品名「  生き物会議  」

 

小学5年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 5年 弓場 蒼大 さん

作品名「 あの森での出来事    」

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立笠利小学校 6年 伊瀬知 唯 さん

作品名「 秋の訪れ   」

 

中学生の部 最優秀賞

奄美市立笠利中学校 3年 伊瀬知 美央 さん

作品名「 おいしいの魔法 」

 

高校生の部 最優秀賞
鹿児島県立大島高等学校 2年 要 凱仁 さん

作品名「 まさやとボーノ   」

 

 

 

第16回(R1)ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者一覧表.xls

第16回「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」表彰式を行いました!

第16回「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」表彰式を行いました!

 

 

12月1日(日)に第16回「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」の表彰式が行われました。

 【開会行事】

 【主催者代表挨拶】

  鹿児島県図書館協会奄美支部監事 大庭 勝利  奄美市中央公民館館長

 【 来賓代表挨拶】

  大島地区教育委員会連絡協議会  元野 弘  奄美市教育委員会学校教育課長

【表彰】

 表彰式の様子です。​

【学校賞】

学校賞は,奄美市立屋仁小学校,龍郷町立円小学校の2校が受賞されました。​

【受賞者代表メッセージ】  

  受賞者を代表して,昨年に引き続き最優秀賞を受賞した奄美市立笠利中学校3年生の伊瀬知 美央さんが,童話を書いたときのエピソードや作品に込めた思いなどについて発表しました。

 【講評】 

 今回のコンクールについて,審査員を代表して大島教育事務所 山 宗功 指導主事に講評をいただきました。

【作品紹介】

 奄美市立小宿小学校2年 稲田 美結 さんが作品「つむぎのかみさま」を読んでくれました。 

 

【記念撮影】

 受賞された皆さんで,記念写真を撮りました。皆さん,すてきな笑顔です!

 

 

第16回ネリヤカナヤ創作童話コンクール審査結果発表!

第16回ネリヤカナヤ創作童話コンクール審査結果発表!

 

令和元年度(第16回)ネリヤカナヤ創作童話コンクールの審査が終了し,各賞が決定しましたのでお知らせします。

今年度は,大島地区内の小・中・高等学校から,173点の応募がありました。

たくさんのご応募,ありがとうございました。 

今回の全応募作品,これまで(第1回から第15回)の作品集を展示する「作品展示」も開催します。

 〇 期間:令和元年11月1日(金)~12月15日(日)

 〇 場所:鹿児島県立奄美図書館1階エントランス・児童閲覧室

                     3階展示コーナー:11月19日(火)~  

今後,入賞者の作品を活字におこし,作品集を作る予定です。

各学年の最優秀賞作品については,ホームページにもアップしますので,お楽しみに!

 

印刷用PDFファイルはこちらから→R1入賞者一覧表発表.xls

第15回(2018年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第15回(2018年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

龍郷町立円小学校 1年 德重 音葉 さん

作品名「きんいろのとけいそう

 

小学2年生の部 最優秀賞

龍郷町立円小学校 2年 姫野 千葵 さん

作品名「  ねがいをかなえるりゅう

 

小学3年生の部 最優秀賞

奄美市立奄美小学校 3年 宮崎 由衣 さん

作品名「 ネリの不思議なピアノ  」

 

小学4年生の部 最優秀賞

龍郷町立円小学校 4年 姫野 楓雅 さん

作品名「  神様が守ってくれた金作原  」

 

小学5年生の部 最優秀賞

龍郷町立大勝小学校 5年 石原 知佳 さん

作品名「 島んちゅへの思い    」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 6年 永岡 佳純 さん

作品名「 ネリヤカナヤ創世記   」

 

中学生の部 最優秀賞

奄美市立笠利中学校 2年 伊瀬知 美央 さん

作品名「 ちいさなちいさな大冒険 」

 

高校生の部 最優秀賞
鹿児島県立大島高等学校 2年 橋口 綾乃 さん

作品名「 ある時代の記憶   」

 

 

 

第15回(平成30年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者一覧表.xls

第14回(2017年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第14回(2017年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 1年 中山 颯 さん

作品名「ぼくとくろちゃんのよる   」

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 2年 土屋 愛 さん

作品名「  ごちそうをさがしに  」

 

小学3年生の部 最優秀賞

奄美市立名瀬小学校 3年 大野 彩空 さん

作品名「 クウと友だち  」

 

小学4年生の部 最優秀賞

龍郷町立円小学校 4年 德重 隆成 さん

作品名「  ネリヤカナヤに流れる風  」

 

小学5年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 5年 永岡 佳純 さん

作品名「 おがみ山物語    」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 6年 原 二葉 さん

作品名「 十五夜の夜、僕達は   」

 

中学生の部 最優秀賞

宇検村立久志中学校 2年 野上田 一兵 さん

作品名「海を救ったリュウ     」

 

高校生の部 最優秀賞
鹿児島県立大島高等学校 1年 川畑 瑞希 さん

作品名「夏の約束   」

 

 

 

第14回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第13回(2016年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第13回(2016年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 1年 弓場 景仁 さん

作品名「  ぼくのくうちゃん   」

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 2年 弓場 蒼大 さん

作品名「  家のうらからのぼうけん   」

 

小学3年生の部 最優秀賞

龍郷町立円小学校 3年 德重 隆成 さん

作品名「 ハッピーたん生  」

 

小学4年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 4年 永岡 佳純 さん

作品名「  ルリ色のカラス  」

 

小学5年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立秋徳小学校 5年 盛 亜衣実 さん

作品名「  白灯台での思い出   」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

徳之島町立神之嶺小学校 6年 林 礼門 さん

作品名「  ヤドカリ兄弟の大冒険  」

 

中学生の部 最優秀賞

宇検村立久志中学校 1年 野上田 一兵 さん

作品名「  アマミー島とネリヤカナヤ   」

 

高校生の部 最優秀賞
鹿児島県立大島高等学校 1年 要 未来 さん

作品名「 ルリカとカウ  」

 

 

 

第13回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第12回(2015年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第12回(2015年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立小宿小学校 1年 泉 優音 さん

作品名「 おかしのまほう 」

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 2年 上﨑 悠輝 さん

作品名「 キノボのゆうき 」

 

小学3年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 3年 山原 佳怜 さん

作品名「 ふしぎな夜のうん動会 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 4年 泉 美乃 さん

作品名「 ありがとうぼくらの野いちご村 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

徳之島町立亀津小学校 5年 山下 倖朋 さん

作品名「 落ちてきたお星さま 」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 6年 宗清 凪沙 さん

作品名「 高倉の神かくし 」

 

中学生の部 最優秀賞

宇検村立久志中学校 1年 要 凱仁 さん

作品名「 ボーノのともだち 」

 

高校生の部 最優秀賞
鹿児島県立大島高等学校 2年 正田 愛恵 さん

作品名「 inachevé  étoile 」

 

 

 

第12回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第11回(2014年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第11回(2014年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

第11回(2014年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール 最優秀賞 

小学1年生の部 

 奄美市立宇宿小学校 1年 與 歩夢 さん

 作品名「 おおきなさめ 」

 

小学2年生の部 最優秀賞

 徳之島町立亀津小学校 2年 武田 凱斗 さん

 作品名「 ぼくがおばけと出あった夏 」

 

小学3年生の部 最優秀賞

 瀬戸内町立古仁屋小学校 3年 関 佳世 さん

 作品名「 ハーブのゆめ 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

 奄美市立朝日小学校 4年 伊集院 朋加 さん

 作品名「 にじ色のハーモニー 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

 奄美市立屋仁小学校 5年 中山 南希 さん

 作品名「 キリコとラン 」

 

小学6年生の部 最優秀賞

 徳之島町立神之嶺小学校 6年 田之畑 果奈子 さん

 作品名「 「ありがとう」それが私の生きる力 」

 

中学生の部 最優秀賞

 和泊町立和泊中学校 1年 八木 沙悠 さん

 作品名「 虹に響く笑い声~ある精霊の物語~ 」

 

高校生の部 最優秀賞
  鹿児島県立喜界高等学校 3年 酒井 亮太朗 さん

  作品名「 ケンムンの森 」

 

 

 

第11回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第10回(2013年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール 第10回記念大賞・最優秀作品をアップしました

第10回(2013年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール 第10回記念大賞・最優秀作品をアップしました

 

第10回(2013年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール 第10回記念大賞

 

龍郷町立龍瀬小学校 2年 原田 ゆうき さん

作品名「 森のドライブ 」

 

 

 

第10回(2013年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール 最優秀賞

小学1年生の部

奄美市立屋仁小学校 1年 朝岡 ほのか さん

作品名「 うさぎのくにのリン 」

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 2年 宗清 将才也 さん

作品名「 マーとニジのたび 」

 

小学3年生の部 最優秀賞

伊仙町立面縄小学校 3年 田中 悠葉 さん

作品名「 一人の女の子のゆめのお話 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

和泊町立大城小学校 4年 岩元 俊輔 さん

作品名「 海のさん歩 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

天城町立兼久小学校 5年 赤塚 つむぎ さん

作品名「 小さな勇気 」

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 6年 諏訪 朱音 さん

作品名「 本から始まる伝説 」

 

中学生の部 最優秀賞

和泊町立和泊中学校 3年 宮元 蓮実 さん

作品名「 台風の子と過ごした夏 」

 

高校生の部 最優秀賞
鹿児島県立大島高等学校 2年 南 佳祐 さん

作品名「  」

 

 

 

第10回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第9回(2012年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第9回(2012年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

天城町立兼久小学校 1年 うめはら さくら さん

作品名「はあちゃんのぼうけん  」

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立奄美小学校 2年 のした そうし さん

作品名「  ぼくとアカ  」

 

小学3年生の部 最優秀賞

奄美市立奄美小学校 3年 中野 まな さん

作品名「 花ちゃんの海  」

 

小学4年生の部 最優秀賞

喜界町立喜界小学校 4年 上園 侑 さん

作品名「  星の子ルカの冒険  」

 

小学5年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 5年 諏訪 朱音 さん

作品名「 月に行ったクロウサギ 」
 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立名瀬小学校 6年 川原 美里 さん

作品名「 月見想(月・見る・想い)  」

 

中学生の部 最優秀賞

宇検村立久志中学校 2年 市川 藤乃 さん

作品名「 鉄則  」

 

高校生の部 最優秀賞

 

該当無し

 

第9回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第8回(2011年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第8回(2011年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立芦花部小学校 1年 きよふじ ゆうな さん

作品名「ともだちをつくろう  」

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立手花部小学校 2年 山岡 しゅんすけ さん

作品名「  ウルトラマン・テケブ  」

 

小学3年生の部 最優秀賞

奄美市立屋仁小学校 3年 中山 俊 さん

作品名「 森の宝物  」

 

小学4年生の部 最優秀賞

伊仙町立阿権小学校 4年 中 満月 さん

作品名「  ガジュマルからの声は…  」

 

小学5年生の部 最優秀賞

該当無し

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 6年 濱田 琉陽 さん

作品名「 じいちゃんの麦わらぼうし   」

 

中学生の部 最優秀賞

奄美市立朝日中学校 3年 濱田 鈴 さん

作品名「燃える花   」

 

高校生の部 最優秀賞

該当無し

 

第8回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第7回(2010年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第7回(2010年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立小宿小学校 1年 ながた あやね さん

作品名「 わたしはえんぴつ 」

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立伊津部小学校 2年 山元 海ほ さん

作品名「  アマクロ少年やきゅうだん  」

 

小学3年生の部 最優秀賞

奄美市立芦花部小学校 3年 佐々木 健太 さん

作品名「 ふしぎな友だち 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

宇検村立田検小学校 4年 亀石 理希 さん

作品名「  さすらいのハブジロー 

 

小学5年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 5年 濱田 琉陽 さん

作品名「 ガジュマルキーパー
 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立赤木名小学校 6年 泊 愛永 さん

作品名「 うるさいなんて言わないよ  」

 

中学生の部 最優秀賞

奄美市立朝日中学校 2年 濱田 鈴 さん

作品名「 せみ時雨  」

 

高校生の部 最優秀賞

 

該当無し

 

第7回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第6回(2009年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第6回(2009年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立笠利小学校 1年 あかつか たつうみ さん

作品名「きょうりゅうすてごの大ぼうけん   」

 

小学2年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立古仁屋小学校 2年 村おか まこと さん

作品名「  オットンガエルのポー 海へいく  」

 

小学3年生の部 最優秀賞

奄美市立名瀬小学校 3年 丸田 留加 さん

作品名「 ハブと大島つむぎ 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立秋徳小学校 4年 濱田 琉陽 さん

作品名「  真夜中のソテツ  」

 

小学5年生の部 最優秀賞

奄美市立赤木名小学校 5年 泊 愛永 さん

作品名「 君がくれた時間  」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

知名町立田皆小学校 6年 東 海成 さん

作品名「ぼくはペットになりました   」

 

中学生の部 最優秀賞

瀬戸内町立秋徳中学校 1年 濱田 鈴 さん

作品名「雨織(アマオリ)  」

 

高校生の部 最優秀賞

 

該当無し

 

 

第6回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第5回(2007年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第5回(2007年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立名瀬小学校 1年 まるた るか さん

作品名「あまみのくろうさぎ   」

 

小学2年生の部 最優秀賞

瀬戸内町立秋徳小学校 2年 はま田 りょう さん

作品名「  風つかいのビーン  」

 

小学3年生の部 最優秀賞

知名町立田皆小学校 3年 黒木 みお さん

作品名「 すききらいしてる子だあれだ 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

喜界町立志戸桶小学校 4年 向井 結子 さん

作品名「 ニャン太郎とふしぎな運動会 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

龍郷町立円小学校 5年 酒井 亮太朗 さん

作品名「 円の森のハブと子守唄  」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

奄美市立小宿小学校 6年 新田 紗紀 さん

作品名「青色ヨーヨー  」

 

中学生の部 最優秀賞

龍郷町立赤徳中学校 1年 坂元 遊野 さん

作品名「真実への旅  」

 

高校生の部 最優秀賞

 

該当無し

 

 

第5回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第4回(2006年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第4回(2006年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

 

小学1年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 1年 はまだ りょう さん

作品名「ミスターがじゅまる   」

 

小学2年生の部 最優秀賞

奄美市立住用小学校 2年 かわい すずな さん

作品名「  十二色のにじ  」

 

小学3年生の部 最優秀賞

天城町立天城小学校 3年 柏井 風香 さん

作品名「 七海のティーダ 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

奄美市立朝日小学校 4年 濱田 鈴 さん

作品名「 ホノホシの竜 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

奄美市立小宿小学校 5年 新田 紗紀 さん

作品名「 ボクらの夏休み  」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

龍郷町立赤徳小学校 6年 坂元 遊野 さん

作品名「宝石を探して 」

 

中学生の部 最優秀賞

奄美市立朝日中学校 1年 田丸 真記子 さん

作品名「千花とお稲荷様の絵の具 」

 

高校生の部 最優秀賞

鹿児島県立大島高等学校 1年 森 佳美 さん

作品名「夢のつぼ

 

 

第4回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第3回(2005年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第3回(2005年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

名瀬市立朝日小学校 1年 いずみだ まりあ さん

作品名「あまみのぼうけん  」

 

小学2年生の部 最優秀賞

龍郷町立戸口小学校 2年 大の み月 さん

作品名「  わたくんとわたちゃん  」

 

小学3年生の部 最優秀賞

名瀬市立朝日小学校 3年 濱田 鈴 さん

作品名「 つむぎの中のふしぎな森 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

名瀬市立小宿小学校 4年 新田 紗紀 さん

作品名「 夜の王様~タイムリミットは,三日間~ 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

名瀬市立崎原小学校 5年 野畑 賢士 さん

作品名「 さぶろうと三瀬  」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

笠利町立屋仁小学校 6年 朝野 哲平 さん

作品名「仲間に入れて 」

 

中学生の部 最優秀賞

名瀬市立朝日中学校 3年 出水 ちあき さん

作品名「くろちゃんとちよ 」

 

高校生の部 最優秀賞

鹿児島県立大島高等学校 2年 井上 香奈 さん

作品名「おばあちゃんのひまわり

 

 

第3回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

第2回(2004年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第2回(2004年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

笠利町立屋仁小学校 1年 たかし こうすけ さん

作品名「 やどかりくんの大ぼうけん  」

 

小学2年生の部 最優秀賞

名瀬市立朝日小学校 2年 はま田 鈴 さん

作品名「 アオのくれたふしぎなじかん   」

 

小学3年生の部 最優秀賞

名瀬市立小宿小学校 3年 小園 渓介 さん

作品名「 まほうのしっぽ 」

 

小学4年生の部 最優秀賞

天城町立天城小学校 4年 杉山 美波 さん

作品名「 ハムスターチェキと老犬フレンダー 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

笠利町立屋仁小学校 5年 城下 菜那 さん

作品名「 銀色の実  」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

徳之島町立亀津小学校 6年 吉松 美早紀 さん

作品名「風の妖精と仲間達 」

 

中学生の部 最優秀賞

名瀬市立朝日中学校 3年 椿 友舞 さん

作品名「スワンの羽 」

 

高校生の部 最優秀賞

鹿児島県立大島高等学校 2年 木村 舞 さん

作品名「魔法のこんぺいとう

 

 

第2回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

 

第1回(2003年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

第1回(2003年度)ネリヤカナヤ創作童話コンクール最優秀作品をアップしました

 

小学1年生の部 最優秀賞

名瀬市立朝日小学校 1年 はまだ りん さん

作品名「 るりちゃんとるりかけす  」

 

小学2年生の部 最優秀賞

名瀬市立朝日小学校 2年 いわいばら ひより さん

作品名「 カニのさんぱつやさん   」

 

小学3年生の部 最優秀賞

名瀬市立小宿小学校 3年 福井 美愉 さん

作品名「 子ぐまのウーたんのよいことさがし 

 

小学4年生の部 最優秀賞

喜界町立阿伝小学校 4年 平 貴乃 さん

作品名「 ターンのぼうけん 」

 

小学5年生の部 最優秀賞

喜界町立阿伝小学校 5年 平 万里那 さん

作品名「 デビルミイナの変身  」

 

 

小学6年生の部 最優秀賞

笠利町立緑が丘小学校 6年 中嶋 紬 さん

作品名「 シン。時を越えて 」

 

中学生の部 最優秀賞

瀬戸内町立久慈中学校 2年 武田 明日香 さん

作品名「 ヤっくんのシッポ 

 

高校生の部 最優秀賞

鹿児島県立大島高等学校 2年 前田 聡子 さん

作品名「 命どぅ宝(ヌチィドゥタカラ)

 

 

第1回ネリヤカナヤ創作童話コンクール入賞者・学校賞一覧

作品紹介

作品紹介

 

このページでは,平成15年度に奄美群島日本復帰50周年を記念してはじまった「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」の優秀作品を紹介しています。

 

第1回(2003) 第2回(2004) 第3回(2005) 第4回(2006) 第5回(2007)

 

 

第6回(2009) 第7回(2010)  第8回(2011) 第9回(1012) 第10回(2013)




 

 

第11回(2014) 第12回(2015) 第13回(2016) 第14回(2017)


 

※ 第1回~第14回までのネリヤカナヤ創作童話コンクール応募作品のすべては,奄美図書館にて製本・保存しており,いつでも閲覧することができます。
また,ボランティアの方々の協力により,学校や親子読書会等での読み聞かせで利用できるように,大型紙芝居など,おはなし会用品化する取り組みも実施しています。

概要等について

概要等について

 

 「ネリヤカナヤ創作童話コンクール」概要について

 

 ネリヤカナヤとは,奄美に古くから伝わることばで,「海の彼方にある理想郷」を指し,ネリヤカナヤは幸せをもたらしてくれるという言い伝えがあります。

 

  このネリヤカナヤという言葉を冠にした,『ネリヤカナヤ創作童話コンクール』は奄美群島日本復帰50周年(2003年)を記念に創設され,未来を担う子どもたちが,夢やロマンに満ちた童話を創作することで,創造力や表現力を培うとともに,豊かな心やたくましく生きる力を育むことを目的としています。

 

 奄美の豊かな自然に抱かれて育った,小さな童話作家が毎年数多く誕生しています。